Home / Educação / Câmara de Itapevi entrega Prêmio Educador Diamante 2019

Câmara de Itapevi entrega Prêmio Educador Diamante 2019

A Câmara Municipal de Itapevi promoveu sessão solene nesta quinta-feira, dia 22 de agosto, para realizar entrega do Prêmio Educador Diamante 2019. De acordo com a RESOLUÇÃO Nº 7/2018, que instituiu o Prêmio Educador Diamante, o prêmio é destinado a homenagear anualmente integrantes da área da educação que reconhecidamente prestaram relevantes serviços em suas atuações profissionais.
A ocasião contou com 70 homenageados, entre os quais estavam professores, gestores municipais, dirigentes escolares outros importantes nomes da educação da cidade. Pelo Decreto Legislativo nº 43/2019, publicado em 25 de junho de 2019, foram indicados os seguintes profissionais da Educação:

I – Vereador Gordo Cardoso:

a) Adriana Marta Evangelista;
b) Amaury Bueno do Prado;
c) Sueli Aparecida Martins do Prado;
d) Carlos Eduardo Nepomuceno;
e) Ailton Alves Vieira.

II – Vereador Bruxão Cavanha:

a) Cátia Gomes Suassui de Oliveira;
b) Magda Aparecida Cavanha;
c) Márcia Maria Costa da Silva;
d) Maria Teresa de Oliveira Borges;
e) Regina Rodrigues de Oliveira Barboza.

III – Vereador Aparecido:

a) Silmara de Jesus Guimarães Lopez;
b) Shirley Brandão Xavier;
c) Alexandra Mariano Lourenço;
d) Roberta Pires Garcia Morelli;
e) Shirlei Ferreira Silva Benedocci.

IV – Vereadora Prof.ª Camila:

a) Vera Lúcia Calliari Albuquerque da Silva;
b) Creuza Alves de Jesus Pizol;
c) Sirleide Rodrigues de Araújo;
d) Adllane Garcia Oliveira;
e) Rosilene Oliveira Ramos.

V – Vereador Denis Lucas:

a) Ana Maria Souza Ferreira Záccaro;
b) Maria Eloisa Bayerlein Zableth;
c) Ivanise Cesário de Souza;
d) Marta Janete de Mello Cardia;
e) Marisa Clementino da Rocha Almeida.

VI – Vereador Casão:

a) José Eduardo Ferreira Brandão;
b) Sandra Aparecida Dias;
c) Ana Cláudia Soares Ferreira da Silva;
d) Ingrid Caciabue Martins Ramos.

VII – Vereadora Tininha:

a) Andrea do Espírito Santo Moreira;
b) Cínthia Bertola;
c) Flozina Lopes Lages;
d) Edneide Ferreira da Conceição Flores;
e) Eliana Maria da Cruz Silva.

VIII – Vereador Chambinho:

a) Ana Paula Bernardo;
b) Eliene Passos Mendes;
c) Eustatio Duarte Falcão Neto;
d) Vivian Alves do Nascimento;
e) Elisabete Aparecida Lopes de Moraes.

IX – Vereador Zeca da Piscina:

a) Lúcia Bila Meireles;
b) Erica Aparecida da Silva;
c) Viviane Cristina Perestrelo;
d) Ana Paula da Costa e Silva Santos;
e) Josiane Rodrigues Ribeiro.

X – Vereador Julio Portela:

a) Iolanda Aparecida Lopes;
b) Débora de Moraes Soares do Nascimento;
c) Paulino Vieira da Silva;
d) Osni Novaes Cardoso;
e) Odila Regina Brand Pereira.

XI – Vereadora Mariza Martins Borges:

a) Maria José Dantas de Oliveira;
b) Marizelia Barbosa Souza de Moraes;
c) Marlene Gomes Pereira;
d) Clélia Arcoverde de Sousa;
e) Janete Aparecida Rodrigues da Silva.

XII – Vereador Professor Rafael:

a) Maura Clarindo;
b) Alexandre da Silva Raimundo;
c) Mônica Moreno Silva;
d) Dagmar Maria Pereira Ferreira Espindola;
e) Josiane Aparecida de Araújo;
f) Rosana de Cassia Pinheiro.

XIII – Vereador Renatinho:

a) Andreia Cordeiro Jorge;
b) Angela Carlos Belizario;
c) Maria Aparecida Vicente Valencio;
d) Roberto Lopes de Assunção;
e) Zurá Bernaudo de Oliveira.

XIV – Vereador Yacer Kourani:

a) Cristiane Jacinto Lacerda;
b) Danilo Augusto Vaz;
c) Luiz Augusto Csaky de Melo;
d) Maria Inês Montesano Moraes;
e) Viviane da Silva Alves.

Sobre Hostmarx - Hospedagem e Desenvolvimento de Sites

Leia também

Ação ‘Câmara Itinerante’ promove encontro na Praça 18 de Fevereiro

O encontro acontece no dia 19 de setembro e terá a parceria da secretaria municipal …