Home / Barueri / Festa das Nações divulga a programação que reunirá 21 países

Festa das Nações divulga a programação que reunirá 21 países

A Prefeitura de Barueri, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), promove nos dias 27 e 28 de maio a “Festa das Nações”, reunindo experiências culturais de 21 países. Com entrada gratuita, o evento acontece na Praça das Artes das 12h às 20h.

Durante o evento será possível conhecer e apreciar a diversidade cultural de diferentes povos. Isso inclui apresentações musicais e de dança, comidas típicas, artesanato e uma série de outras atrações representadas pela Alemanha, Armênia, Áustria, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Coreia do Sul, Croácia, Cuba, Escócia, Espanha, Grécia, Índia, Irlanda, Japão, Marrocos, Polônia, Portugal, Rússia e Ucrânia.

O endereço da Praça das Artes é rua Ministro Raphael de Barros Monteiro, 255, no Jardim dos Camargos.

Confira a programação das apresentações:

Dia 27

12h – Mi Viejo San Simón (Bolívia)

12h30 – Grupo do Externato José Bonifácio (Armênia)

13h – Aula aberta de zumba com DJ Brazza (Brasil)

13h40 – Karen Ito e Yuriki No Kizuna (Japão)

14h20 – Coral Vahakn Minassian (Armênia)

14h50 – Feels Like Índia (Índia)

15h10 – Grupo Tanzfreunde (Alemanha)

15h40 – Cambamberos (Colômbia)

16h10 – Banana Broadway (Irlanda)

16h40 – K-Pop – Chimera Dance Show (Coreia do Sul)

17h10 – Reisado Sergipano, Bumba Meu Boi de Guarujá e o Reisado Mirim Mestre Zacarias (Brasil)

17h40 – Cia. Mo Li Hua de Dança (Espanha)

18h10 – Folclore e Etnografia Região Autônoma da Madeira (Portugal)

18h40 – Grupo Apolo de Danças Gregas (Grécia)

19h10 – Quarteto Contemporâneo (Cuba)

Dia 28

12h – Neolea Asteri – Grupo de Danças Folclóricas Gregas (Grécia)

12h30 – Tinkus San Simón (Bolívia)

13h – Grupo Folclórico Jadran (Croácia)

13h30 – Grupo Sawalef de Dança do Ventre e Folclóricas Árabes (Marrocos)

14h – Quinchamalí (Chile)

14h30 – Volkstanzgruppe Edelstein (Alemanha)

15h – Associação Brasileira dos Coreanos (Coreia do Sul)

15h30 – Grupo Folclórico Tirol – Schuhplattler (Áustria)

16h – St. Andrew Society Pipes & Drums (Escócia)

16h30 – R. F. Santa Marta dos Navegantes

17h – Grupo Russo Balalaika (Rússia)

17h30 – Instituto de Dança Tradicional Coreana (Coreia do Sul)

18h – Garaje Flamenco (Espanha)

18h30 – Grupo de Danças Folclóricas Ucranianas Kyiv (Ucrânia)

19h – Trio Amizade – Aula Aberta de Dança de Salão (Brasil)

Sobre Redação

Leia também

Já atualizou a vacina do seu pet?

A Prefeitura de Barueri mantém um posto fixo de vacinação contra a raiva em cães …