Home / Barueri / Secretaria de Cultura divulga os vencedores do Prêmio Barueri de Literatura 2023

Secretaria de Cultura divulga os vencedores do Prêmio Barueri de Literatura 2023

No dia 18 de outubro (quarta-feira), foi divulgada na edição 1646 do Jornal Oficial de Barueri a relação dos vencedores do Prêmio Barueri de Literatura 2023, promovido pela Secretaria de Cultura e Turismo de Barueri (Secult), conforme a portaria Secult/Nº026. Nessa 20ª edição foram incluídas duas novas categorias: dramaturgia curta para residentes e não residentes em Barueri.  

O tema do concurso foi “Fraternidade: Um Olhar sobre o Outro”, baseado no artigo 1º da Declaração Universal dos Direitos Humanos, que está completando 75 anos em 2023. Os prêmios variam entre R$ 1.000,00 e R$ 3.000,00. A data e o local da premiação serão definidos e informados em breve pela Secult. 

Conto – Residente em Barueri Infantojuvenil   

Classificação – Autora – Obra 

1º) Camilly Nicole Salvador Braga Goveia “Tempos Bélicos”;  

2º) Kathryn Leal Sousa – “A Batalha da Princesa”;  

3º) Jaqueline Freitas dos Santos – “Nariz de Palhaço”; 

 

Conto – Residente em Barueri Acima de 18 (Dezoito) Anos  

Classificação – Autor(a) – Obra 

1º) Ana Claudia Ferreira de Sousa – “Elo”;  

2º) Giovanna de Oliveira Rubo Neves – “Às Margens do Rio Yara”;  

3º) Antônio Aparecido Batista – “Espírito de Unidade e Fraternidade”; 

4º) Henrique Ribeiro da Silva – “Lugar Três Encontros”; 

5º) Sthephany Nunes Souza – Conexões Além Do Olhar;  

 

Conto – Não Residente em Barueri Acima de 18 (Dezoito) Anos  

Classificação – Autor(a) – Obra 

1º) Luciano Cabral da Silva – “Amora Amarga”;  

2º) Raphael Luiz de Araújo – “Arte da Guerra com Orelhas”;  

3º) José Reinaldo Felipe Martins Filho – “Terço no Barriga Mole”;  

4º) Emerson De Oliveira Brito – Cortina de Poeira; 

5º) Kíssila Muzy de Souza Mello – A Cor da Vida;  

 

Poesia – Residente em Barueri Infantojuvenil  

Classificação – Autor(a) – Obra 

1º) Débora Rodrigues Alves – “Filhos do Sol”;  

2º) Camilly Nicole Salvador Braga Goveia – “Fraterna Nação”;  

3º) Matheus Alves da Silva Lemes – “Um Olhar”; 

4º) Raphaella Barros da Silva – “Falar e Agir”;  

5º) Yasmmin Soares Amando – “Somos Todos Professores” 

 

Poesia – Residente em Barueri Acima de 18 (Dezoito) Anos  

Classificação – Autor(a) – Obra 

1º) Mayara Rodrigues da Silva – “Um Mano Dando a Letra”; 

2º) Antônio Aparecido Batista – “Sonhos e Fraternidade”; 

3º) Mariana dos Santos Marin – “Velho Mundo, Novos Tempos”;  

4º) Julia Maria Leite Sampaio – “Cegas Visões sobre Fraternidade”; 

5º) Laura Nascimento Garcia – Circo sem Palhaço. 

 

Poesia – Não Residente em Barueri Acima de 18 (Dezoito) Anos  

Classificação – Autor(a) – Obra 

1º) Paulo Rogério de Souza – “Enredado na Rede”; 

2º) Sergio Corrêa Miranda Filho – “Fraternidade”; 

3º) Cléber Leandro Nardeli – “Condicionais do Amor Incondicional”;  

4º) Cidiclei Leite da Silva – “Colóquio do Coração”; 

5º) Luiz Cláudio Machado de Santana – “As Três Graças do Beco”. 

 

Dramaturgia Curta – Residente em Barueri Acima de 18 (Dezoito) Anos  

Classificação – Autora – Obra 

1º) Lilian Maia Reis – “A Mãe de Muitas Lembranças”; 

2º) Elaine Lavezzo –”Somos Todos Malala”;  

3º) Stephany Nunes Souza – “Construindo Pontes, Celebrando Vínculos: A História da Fraternidade”;  

4º) Luciana Nunes da Silva – “Além das Diferenças”; 

5º) Maria de Fatima Ferreira de Souza Cruz – “Ciclos de Liberdade”.  

 

Dramaturgia Curta – Não Residente em Barueri Acima de 18 (Dezoito) Anos  

Classificação – Autor(a) – Obra 

1º) Ricardo Lahud – “Criando Cães”; 

2º) Roberto Basílio de Matos – “Trincheiras”; 

3º) “Carlos Carvalho Carvalheiro – “Vozes Aportada”; 

4º) Sérgio Augusto da Silva – “Regra de Ouro”; 

5º) Nilza Menezes dos Santos – “E-volução pela Água, pela Vida”. 

Sobre Redação

Leia também

Segunda semana do Arraiá começa com Léo Santana na quinta, 20

Abrindo a segunda semana de shows do Arraiá de Barueri, a Prefeitura, por meio da …